广东时时彩开奖记录
當前位置:首頁 > 維權驛站 > 繼承贈予問題
  繼承贈予問題
父母有權處置子女的財產嗎?
發布時間:[2013-11-28 15:46:33]

編輯同志:
    去年冬,我與丈夫因感情破裂離婚。我們有一個9歲的男孩,根據協議隨他一起生活。爺爺去世時,給了我們的兒子1萬元遺產。最近,前夫做生意需要資金,就把這筆錢取了出來。我聽到消息后,找到前夫,要求他把錢還給兒子,前夫卻回答說自己是孩子的父親,是孩子的監護人和撫養人,所以這是他的權利。請問:父母有權處置子女的財產嗎?
讀者 任雪
任雪同志:
    你前夫的行為不僅侵害了你兒子的合法權益,而且違反了我國法律。
    根據我國《民法通則》第十六條規定:“未成年人的父母是未成年人的監護人。”《婚姻法》第二十九條規定:“父母與子女間的關系,不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父方或母方撫養,仍是父母雙方的子女。”

    如今,你孩子尚未成年,根據以上法律規定,你與前夫雖已離婚,但雙方都仍是孩子的法定監護人,都有撫養孩子的義務。依照我國《民法通則》第十八條規定:“監護人應當履行監護職責,保護被監護人的人身、財產和其他合法權益,除為被監護人的利益外,不得處理被監護人的財產。”所以,你前夫取出兒子的錢去做生意,是法律所不允許的,你是孩子的法定監護人之一,有權利要求前夫糾正其錯誤行為,如他拒不改正,應當及時向人民法院起訴強制執行。

 

 

公告欄  
婦聯動態  
長春婦運  
全國婦聯 | 吉林省婦聯 | 長春信息港 | 長春機關黨建 | 新聞媒體導航
網站備案/許可證號 吉ICP備13000856號-1 長春婦聯版權所有 技術支持:吉林省英才科技有限公司
聯系電話:0431-88771377
地址:長春市人民大街1578號
广东时时彩开奖记录